на главную

Индийский опыт с русскоязычными корнями

05/06/2023 13:48

Платформу по кредитованию клиентов представил в ходе 2-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» Роман Волков, основатель маркетплейса металлов Metalscanner.ru, со-основатель MetalBank.in. Новый проект реализуется в Индии, которая вслед за Китаем может стать крупнейшим рынком металлургических маркетплейсов, которые имеют все шансы занять весомую долю рынка. В Индии высокий уровень проникновения английского языка, что повышает шансы масштабирования маркетплейса. По спросу на металлопродукцию — Индия второй игрок в мире.

Индийский рынок имеет ряд специфических особенностей. В стране около 200 производителей металлопродукции и свыше 30 тыс. поставщиков, из которых только у 5-6 тыс. есть складские мощности. Остальные трейдеры занимаются в основном перекупами. Причем, даже крупные компании реализуют не более 25-40 тыс. т в месяц. То есть рынок крайне фрагментирован. Покупателей — миллионы. Как правило, это небольшие семейные «гаражные» производства. Потребление металлопродукции растет темпами в 7% в год.

Для рынка характерен большой недостаток финансирования цепочек поставок, потому что банковский сектор страны сильно отстает от уровня развития малого и среднего бизнеса (МСБ). Ставки кредитования высоки. MetalBank.in как раз и призван решить проблему кредитования МСБ путем взаимодействия с кредитными организациями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»