на главную

Селигдар начал продавать золото на Мосбирже

30/03/2023 05:40

Холдинг "Селигдар"получил статус участника рынка драгоценных металлов "Московской биржи" и протестировал этот инструмент сбыта, передает FINMARKET.RU.

Как рассказал председатель совета директоров "Селигдара" Александр Хрущ, выступая на канале БКС Live, компания уже продала через биржу "больше сотни килограммов". "Быстро, ликвидно достаточно", - поделился он впечатлением от сделок.

"Селигдар" в целом очень заинтересован в расширении каналов продаж, рассказал Хрущ. К концу 2022 года, когда цена на золото достигла благоприятных для компании уровней, "Селигдар" распродал все накопленные ранее запасы готовой продукции. Но вообще большинство золотодобытчиков за прошлый год "проявили новую бизнес-стратегию". "Мы стали заниматься маркетингом золота, то есть мы стали заниматься его продажей. Если раньше мы занимались продажами, только продавая банкам, то на сегодня у нас крупная палитра", - пояснил он.

"Селигдар" даже готов продавать золото напрямую физлицам, если для этого будет создана правовая база. "Да, мы бы очень хотели, - заявил Хрущ, отвечая на соответствующий вопрос. - Но это надо урегулировать законодательно. В принципе, мы обращаемся в наши профильные ассоциации. Наверное, имеет смысл это сделать, но пока этого нет. Но как только это будет, да, мы с большим удовольствием будем продавать".

Холдинг "Селигдар" входит в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России. Помимо золотого кластера в холдинг входит оловянный кластер и другие структуры. Контроль над холдингом совокупно у менеджмента и группы "Русские фонды" и связанных компаний.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»