на главную

Новую ЗИФ на месторождении Кекура планируют вывести на проектные мощности в этом году

29/03/2023 08:14

В Анадыре Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев провёл совещание с инвесторами Чукотского автономного округа, сообщается на сайте министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Чукотка работает в рамках общей модели развития Дальневосточного федерального округа. Эта модель базируется на принятых по поручению Президента Российской Федерации законах, связанных как с социальным развитием. Это программы «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный квартал», «Дальневосточный гектар» и другие. А также на инструментах для развития экономики – территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, механизм выравнивания энерготарифов и многое другое. Мы сегодня посмотрим, как ведётся работа по привлечению инвестиций в Чукотский автономный округ, потому что совершенно очевидно, что в сложных климатических условиях на Чукотке развиваться можно только при условии увеличения экономики», – открыл совещание Юрий Трутнев.

«Чукотский автономный округ при всех особенностях климата, малоосвоенности и сложной логистики – регион с неоспоримыми преимуществами и потенциалом для развития. Чукотка сохраняет свою уникальность – на территории для инвесторов действуют сразу три преференциального режима. По итогам реализации заявленных на сегодня проектов, к 2030 году в округе будет добываться 70% российского олова, 50% молибдена, по золоту Чукотка войдет в ТОП-3 регионов – ежегодная добыча составит 32 тонны или около 10% общероссийской добычи. Считаю важней задачей продолжить работу по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе», – отметил врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

На территории Чукотского автономного округа с государственной поддержкой реализуется 95 инвестиционных проектов. Инвесторы планируют вложить в экономику региона более 900 млрд рублей частных инвестиций и создать свыше 12 тыс. новых рабочих мест.

На совещании обсуждался ход освоения месторождения Кекура – один из приоритетных проектов компании Highland Gold. Компания приобрела месторождение Кекура в 2013 году, а в 2020 году получила первый слиток золота на усовершенствованной опытно-промышленной установке. Добыча на месторождении ведется открытым способом. В 2023 году инвестор планирует вывести на проектные мощности новую золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ), позволяющую перерабатывать до 800 тыс. тонн руды в год. Фабрика Кекуры станет первым крупным горнодобывающим комбинатом на территории Чукотки, запущенным за последние девять лет. В работах на Кекуре задействовано более тысячи сотрудников и более 120 единиц техники. Параллельно со строительством ЗИФ на месторождении появилась необходимая социальная инфраструктура. В непосредственной близости от месторождения расположено несколько перспективных золоторудных участков, которые открывают возможности для развития потенциала предприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»