на главную

Инициатива правительства Москвы и цифровая платформа BОХ EXPRESS позволят сэкономить производственному бизнесу до 10 % капитальных затрат

29/03/2023 07:59

Вдвое сократит срок возведения производств административный зелёный коридор, анонсированный московским правительством в феврале 2023 г. Он начнёт действовать в столице для проектов строительства и реконструкции объектов промышленно-производственного назначения площадью не менее 1,5 тыс. м кв. Новая инициатива вместе с цифровой платформой для автоматического проектирования BOX EXPRESS поможет бизнесу сократить до 10% капитальных затрат на возведение производственных площадей, считает Леонид Лазуткин, генеральный директор EVRAZ STEEL BOX, разработчика платформы.

По данным исследования Института экономики роста имени П.А. Столыпина, около 45% среднего бизнеса испытывает нехватку оборотных средств. По мнению Леонида Лазуткина, в промышленном производстве эта доля ещё выше. Даже с учётом субсидирования на уровне правительства Москвы платежи по кредитам достаточно серьёзно влияют на устойчивость бизнеса. По этой причине заявленное в рамках зелёного коридора сокращение сроков администрирования проектов станет важной частью снижения издержек на начальном этапе, когда до прибыли ещё далеко.

Инициатива правительства в сочетании с цифровизацией рутинных процессов в строительстве поможет существенно сократить время на административные процедуры. Например, для некоторых категорий проектов вдвое уменьшится срок проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и на 30% — период предоставления технического заключения о соответствии ПД сводному плану подземных коммуникаций и сооружений.

«Возможность быстро получить полный пакет проектной документации позволит практически сразу приступить к строительству и сократить капитальные затраты на 5–10%, — поясняет Леонид Лазуткин. — Ключевым фактором здесь является скорость строительства и ввода здания в эксплуатацию. В высокотехнологичных нишах, где выход на рынок первым среди конкурентов может до 80% предопределить успех, сроки возведения становятся решающим моментом. Например, для стандартного цеха из металлоконструкций на формирование разделов КМ, КМД, ОК и КЖ с детальной проработкой схем и узлов в соответствии с ГОСТом у цифровой платформы BOX EXPRESS уйдёт всего 20 минут. Обычная процедура (с привлечением проектной организации) занимает минимум 6 недель».

Новая инициатива московского правительства — ещё один шаг в масштабной программе реиндустриализации столицы. Уже сейчас в её рамках работает свыше 3 000 промышленных предприятий, их совокупная выручка достигает 100 млрд руб., а занятостью обеспечено 700 000 горожан. При этом проект комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» в перспективе рассчитывает на промышленное освоение около 2 000 га городских промышленных площадок, и снижение административной или «бумажной» нагрузки явно его ускорит.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»