на главную

КоммерсантЪ: ФСИН предлагает Ростеху услуги заключенных

29/03/2023 07:00

По данным издания “КоммерсантЪ”, ФСИН снова пытается устроить осужденных на работу в «Ростех», предлагая свою продукцию и услуги. Источники “Ъ” в госкорпорации отмечают, что речь о привлечении заключенных к сборке ракет или самолетов не идет, но возможности сотрудничества «прорабатываются по многим направлениям». Собеседники “Ъ” в промышленности отмечают, что наиболее востребован может быть женский труд: для кропотливой работы на сборке плат и электронных блоков. Но во многих отраслях заключенных вряд ли смогут допустить на заводы по требованиям безопасности.

23 января директор ФСИН Аркадий Гостев в письме главе «Ростеха» Сергею Чемезову предложил содействие осужденных в изготовлении и поставке продукции для нужд госкорпорации по разработке, производству и экспорту промышленной продукции. «Ростех» направил письмо входящим в его периметр предприятиям на рассмотрение.

Во ФСИН и госкорпорации на вопросы издания не ответили.

Но, по сведениям собеседника издания в «Ростехе», «возможности такого сотрудничества сейчас прорабатываются сразу по многим направлениям».

О каких предприятиях идет речь, он не уточнил, указав, что «эта рабочая сила не может быть задействована непосредственно на сборке ракет или самолетов». Но на отдельных видах работ, не требующих высокой квалификации, такая «коллаборация» возможна. Кроме того, исправительные учреждения могут выступить поставщиками, например, тары, спецодежды, «других видов нехитрой продукции», а еще «оказывать помощь в строительстве объектов».

Источник: КоммерсантЪ