на главную

О будущем рынка металлопроката

17/03/2023 04:06

Год для рынка металлопроката начался бодро — спрос на продукцию и цены демонстрируют позитивную динамику. Каковы дальнейшие прогнозы? Отвечают эксперты «Северстали»:

— Мировые рынки демонстрируют уверенный рост, цены с начала года выросли более чем на 100USD, в первую очередь, за счет позитивных новостей экономики Китая, а также увеличения спроса на импортный металлопрокат после землетрясений в Турции. Турецкие производители постепенно начнут перезапускаться и увеличивать внутреннее производство, что будет способствовать стабилизации цен.

На российском рынке резкий рост цен наблюдается именно на вторичном рынке, где дистрибуторы превентивно повышают складские котировки на наиболее востребованные позиции, чтобы ограничить резкое вымывание остатков металлопроката. Производители повышают цены более умеренно, и месячный рост цен на горячекатаный прокат не превышает 10%. Повышение цен – это вынужденная мера, поскольку с конца прошлого года у производителей существенно выросли затраты как на услуги естественных монополий, так и на закупаемое сырье. Тот же лом по состоянию на март вырос на 25%, и, как ожидается, продолжит расти в апреле. Кроме этого, с января российские металлурги вновь оплачивают в бюджет акциз на производство стали, величина которого растет пропорционально росту мировых цен, приведенных в рублевый эквивалент. Поэтому в апреле-мае ожидаем продолжение умеренного повышения цен на первичном рынке, при этом на вторичном рынке данный рост уже частично отражен в актуальной цене, и, скорее всего, цены стабилизируются.

Цены на арматурный прокат станут одной из тем обсуждения 10-й Общероссийской конференции «Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.», которая пройдет 13-14 апреля в Москве и Туле.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»