на главную

На китайском рынке никельсодержащего чугуна усиливается избыток предложения

17/03/2023 05:06

За два первых месяца текущего года индонезийские компании произвели 206,2 тыс. т никеля в виде NPI. Это на 24,0% превышает показатель аналогичного периода годичной давности. При этом, объемы выпуска оказались ниже ожидаемых. В феврале в Индонезии вступили в строй два предприятия по производству NPI, но несколько линий, установка которых завершилась в январе, так пока и не были запущены.

В Китае производство NPI тоже прибавляет. В феврале оно составило 32,8 тыс. т в пересчете на никель, что всего на 0,7% больше, чем годом ранее. Но по итогам двух месяцев рост достиг 4,9%, до 67,4 тыс. т. В наибольшей степени увеличился выпуск низкокачественного NPI, востребованного в Китае для производства нержавеющей стали 200-й серии.

По данным NPI, в ближайшее время ввода новых мощностей по производству NPI в Китае не предвидится, но индонезийские компании будут наращивать выпуск этого материала. Выплавка нержавеющей стали в Китае и Индонезии тоже растет, но меньшими темпами. На китайском рынке между тем уже наблюдается избыток предложения местного и импортного NPI, а цены на него падают.

Объем выпуска другой никелевой продукции в Китае расширяется. Как сообщает SMM, в феврале в стране было получено 17,3 тыс. т рафинированного никеля и 31,2 тыс. т сульфата никеля, что соответственно на 33,9 и 24,7% больше, чем в феврале 2022 г. За январь и февраль китайские компании выпустили 33,7 тыс. т рафинированного никеля, что на 35,5% больше, чем за два первых месяца 2022 г., и 62,4 тыс. т сульфата, превысив уровень годичной давности на 22,0%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»