на главную

Норникель представил систему мониторинга зданий на Таймыре

17/03/2023 07:37

На выставке «Чистая страна» в «Сколково» «Норникель» представил свою собственную систему мониторинга зданий и сооружений на Таймыре.

Эта система состоит из 1 200 датчиков, данные от которых поступают онлайн на специализированную платформу. Она обрабатывает, анализирует и собирает эти данные в отчеты. В систему также входит специально созданная спутниковая карта, диспетчерский центр и другие составляющие.

Собранные данные помогут своевременно выявлять деформацию зданий и сооружений, которая происходит из-за глобального потепления и таяния грунтов. Благодаря работе системы мониторинга на девяти зданиях в Норильске уже начали капитальный ремонт для укрепления их фундаментов.

«Норникель» также планирует разработать региональную климатическую модель и создать систему фонового мониторинга вечной мерзлоты на территории ответственности компании на Таймыре на базе полигонного подхода. Это позволит «Норникелю» предоставлять актуальные данные научному сообществу для более точного изучения изменений климата и разработки мер по его защите.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»