на главную

Виктория Абрамченко провела рабочую встречу с главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом

31/01/2023 23:16

В числе основных направлений развития для республики, по мнению вице-премьера, – глубокая переработка сырья. «Важно синхронизировать задачи по добыче сырья и потребности промышленности и экономики в производстве стратегически важных товаров. В частности, в Тыве такой точкой развития может стать Тастыгское месторождение. Поэтому планируем провести соответствующий аукцион на разработку этого месторождения», – сообщила Виктория Абрамченко.

Также Виктория Абрамченко поручила ППК «РЭО» вместе с регионом отобрать инвесторов и наиболее эффективные меры поддержки для строительства флагманского комплексного объекта по сортировке и переработке отходов, который позволит полностью достичь показателей национального проекта «Экология».

В ходе встречи глава республики Владислав Ховалыг отметил итоги работы в 2022 году. В промышленности рост за год составил 34%. В 2022 году в Тыву привлечено 15,6 млрд рублей, из них 8,2 млрд – частные инвестиции. В республику зашли новые производители, в планах – создание производства невзрывчатых компонентов для горнодобывающих компаний и производства полного цикла вездеходов «Пластун».

В республике продолжается реализация крупных транспортно-логистических проектов – это реконструкция пункта пропуска «Хандагайты – Боршоо», создание международного сектора в аэропорту Кызыла. Разработано ТЭО логистического центра «Хандагайты», формируется заявка в Минэкономразвития России на создание особой экономической зоны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»