на главную

Обстановка в китайской металлургии продолжает улучшаться

31/01/2023 22:00

Хотя значение индекса с июня 2020 г. находится ниже отметки 50 пунктов, отделяющей ожидаемый подъем от спада, CSLPC отмечает стабилизацию внутреннего спроса и объемов производства в январе, повышение цен на стальную продукцию и сырье, увеличение складских запасов готовой стальной продукции.

Китайские металлургические и дистрибьюторские компании, принимающие участие в составлении индекса, прогнозируют дальнейший рост внутренних цен на стальную продукцию при расширении видимого спроса и увеличении объемов производства. Китайская экономика переходит на траекторию роста после отмены ковидных ограничений в декабре-январе и постепенно преодолевает негативные последствия локдаунов.

Индекс PMI для китайской промышленности в целом, согласно сообщению Национального бюро статистики КНР, по итогам января увеличился на 3,1 п.п. по сравнению с декабрем и достиг 50,1 пунктов, превысив отметку 50 пунктов впервые с сентября 2022 г. В наибольшей степени вырос субиндекс новых заказов, значение которого достигло 50,9 пунктов. Индекс производства прибавил 5,2 п.п., но остановился на уровне 49,8 пунктов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»