на главную

ОМК откроет новую гостиницу в историческом центре Выксы в июле 2024 г

17/04/2024 14:18

Группа ОМК откроет новую трехзвездочную гостиницу «Шухов» на исторической набережной Верхне-Выксунского пруда Выксы в июле 2024 года. Новая гостиница станет одним из объектов индустриально-туристического центра «Шухов парк», инициатором и якорным инвестором которого выступает ОМК.

Архитектурную концепцию разработало московское бюро «Фронт архитектура». Внешний вид гостиницы отсылает к промышленному наследию площадки, на которой возводят здание. Ранее на территории располагался первый завод промышленников братьев Баташевых, относящийся к 18 веку. Поэтому в проекте использовали красный кирпич, черный металл и витражное остекление, напоминающие о старых заводских цехах.

В здании три этажа, 48 номеров и кафе «Оранжерея» с панорамными витражными окнами, откуда можно любоваться видом на набережную пруда и культурно-историческую часть «Шухов-парка». Кафе будет работать как для гостей отеля, так и для всех желающих. Попасть в него будет можно через отдельный вход с набережной.

Название кафе является символичным. В XIX веке поблизости с этим местом располагались оранжереи, где выращивали ананасы и другие экзотические фрукты специально для императорского стола. В меню кафе будут представлены блюда современной русской кухни.

Сейчас работы в гостинице вышли на финальный этап: завершают внутренние отделочные работы и завозят мебель. Первых гостей «Шухов» примет к «Выкса-фестивалю» в июле 2024 года.

«В минувшем году, по данным администрации округа, туристско-экскурсионный поток в Выксу составил порядка 70 тысяч человек, что сопоставимо с числом жителей города. Сейчас ОМК активно развивает здесь промышленный и культурно-событийный туризм, поэтому открытие новой гостиницы сделает поездки туристов в Выксу еще более комфортными», - отметил директор по инвестициям выксунского завода ОМК Александр Гудков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»