на главную

Чем дальше регион, тем экономически эффективнее алюминий и конструкции из него

07/03/2024 11:01

Алюминиевые решения востребованы во многих регионах России, но его уникальные свойства могут быть незаменимы для развития Арктики и районов Крайнего Севера. Площадь российской арктической зоны – 5 млн кв км, где проживают 2,5 млн человек.

На «Днях алюминия» заместитель исполнительного директора МОО «Ассоциация полярников» Михаил Данилов рассказал о том, почему алюминий востребован в Арктике и районах Крайнего Севера.

«Такие уникальные свойства алюминия, как легкость, прочность, энергоэффективность, возможность быстрого возведения объектов делают его чрезвычайно востребованным для Арктики и регионов Крайнего Севера», - пояснил Михаил Данилов.

Конструкции из алюминия могут быть легко транспортированы в самые удаленные и труднодоступные районы с неблагоприятными природно-климатическими условиями. Например, модульные технологии применимы для строительства социальных объектов – школ, поликлиник и больниц, лабораторий и офисов, а также аэропортов малой авиации и коммерческой недвижимости.

Легкосборные алюминиевые покрытия для вертодромов и аэродромов предназначены для стационарного или мобильного применения. Их можно разворачивать, а при необходимости убирать, переносить на новое место. Данное решение позволяет быстро и без привлечения спецтехники организовать площадку для посадки вертолетов любого типа, вплоть до машин тяжелого класса на неподготовленном грунте. Они способны выдерживать большой перепад температур и не боятся химического воздействия горюче-смазочных веществ. Среди инновационных решений – взлетно-посадочная полоса из алюминиевых сплавов для нужд малой авиации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»