на главную

Для Харцызского трубного завода найдены инвесторы

07/03/2024 11:02

Недавно стартовал процесс переговоров с потенциальными инвесторами Харцызского трубного завода (ХТЗ, г.Харцызск, Донецкая Народная Республика), в ходе которого стороны обсуждают перспективы развития предприятия и модернизации его производственных мощностей, – сообщает пресс-служба Правительства Российской Федерации со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

«ХТЗ принимал активное участие в поставках труб для инфраструктуры новых регионов. Его продукция в целом востребована, однако это достаточно узкий сегмент рынка. Основная задача – расширение границ спроса, для чего необходимо провести модернизацию производства и тем самым повысить конкурентоспособность предприятия до уровня ведущих российских трубопроизводителей», – рассказывает г-н Мантуров.

Харцызский трубный завод был крупнейшим в СССР производителем более 500 типоразмеров стальных электросварных прямошовных труб большого диаметра для магистральных газо- и нефтепродуктопроводов. До марта 2017 г. предприятие входило в состав международной горно-металлургической компании «Метинвест», но с 2016 г. простаивало.

13 февраля 2023 г. ХТЗ завершил выполнение заказа по изготовлению стальных труб для строительства водовода «Дон–Северский Донец–Донбасс» в объеме 30 погонных км. Это стало первым масштабным заказом, который он получил после вхождения ДНР в состав РФ и который позволил вновь ввести его в эксплуатацию после семилетнего простоя. Сейчас на предприятии работают почти 500 сотрудников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»