на главную

Правительство способствует загрузке отечественных верфей и судоремонтных мощностей

21/02/2024 17:01

Правительство продолжает создавать условия для загрузки отечественных верфей и судоремонтных мощностей. Для рыбопромысловых компаний, занимающихся строительством судов в рамках программы инвестиционных квот в рыболовстве, установлено правило: затраты на товары, работы и услуги, закупаемые в России, должны составлять не менее 30% общей стоимости проекта.

Также скорректирован перечень этапов строительства, которые должны быть локализованы в России. В частности, на российских верфях и из отечественных материалов должен быть сформирован корпус судна. Кроме того, разработка необходимых для строительства конструкторских и технологических документов должна вестись в России.

Новый порядок касается уже спроектированных и строящихся на российских верфях судов в рамках первого этапа программы инвестиционных квот в рыболовстве.

«Рассчитываем, что принятые решения помогут ускорить обновление флота для нужд рыболовства, обеспечат загрузку наших верфей, а также других смежных отраслей и, конечно, позволят увеличить поставки водных биологических ресурсов на внутренний рынок», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 21 февраля.

Механизм инвестиционных квот в рыболовстве, так называемых квот под киль, действует с 2017 года. В его рамках компании, получившие право на добычу водных биоресурсов, должны реализовать инвестиционный проект – вложить деньги в строительство судов рыбопромыслового флота на российских верфях или объектов инфраструктуры в прибрежных районах. Такой механизм нацелен на привлечение дополнительных инвестиций в рыбопромысловую отрасль.

Подписанным документом внесены изменения в постановлением Правительства от 7 августа 2023 года № 1287.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»