на главную

ЕВРАЗ ЗСМК приобрел передвижную эколабораторию для мониторинга качества воздуха

09/06/2023 03:29

На комбинат поступила новая мобильная экологическая лаборатория для контроля качества атмосферы. С ее помощью экологи будут оперативно на месте измерять содержание вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

Лаборатория оборудована на базе автомобиля Gazelle Next и оснащена современными приборами для контроля качества атмосферного воздуха. Прежде всего, это газоанализаторы, которые определяют в воздухе концентрацию оксидов азота, аммиака, диоксида серы, сероводорода, оксида углерода, фенола, бензола, а также концентрацию пыли в атмосферном воздухе. Лаборатория сможет автоматически замерять 12 показателей загрязняющих веществ. Кроме того, она оснащена блоком для отбора атмосферного воздуха на сорбционные трубки и поглотители, что позволяет дополнительно определять и другие показатели (цианид, хлорид, фторид водорода, пиридин, серную кислоту и сульфаты, углеродосодержащие аэрозоли, формальдегид и т. д.). Также есть метеостанция. С ее помощью можно получать данные о температуре и влажности воздуха, атмосферном давлении, скорости и направлении ветра.

«Мы ведем непрерывный контроль воздуха на территории ЕВРАЗ ЗСМК и на границах санитарно-защитной зоны. Наши экологи проводят необходимые замеры и данные передают в контролирующие органы. Новая техника оснащена автоматической системой сбора и обработки информации, что позволит сократить время замеров и проведения анализов и повысит их точность. А комбинату, в свою очередь, даст возможность оперативно реагировать на любые несоответствия и корректировать технологический процесс», – отметил главный эколог комбината Станислав Маренов.

ЕВРАЗ ЗСМК активно участвует в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». На комбинате уже завершили четыре из шести запланированных мероприятий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»