на главную

«Рособоронэкспорт» представит на МВМС-2023 подводный робот-беспилотник

31/05/2023 08:58

Автономный необитаемый подводный аппарат «Клавесин-1РЭ» предназначен для выполнения обзорно-поисковых операций, обследования донных объектов на глубинах от 5 до 6000 м при работе в автономном режиме и в режиме коррекции по гидроакустическому каналу связи с борта судна-носителя.

«Клавесин-1РЭ» позволяет проводить обзорно-поисковую съемку дна с помощью гидролокатора и выделять объекты для детального обследования на борту судна-носителя. Он способен детально обследовать объекты с помощью гидролокационных, телевизионных и электромагнитных средств, а также автоматически выделять и отслеживать протяженные объекты с помощью телевизионного и электромагнитного искателей. Кроме того, возможности подводного робота позволяют производить акустическое профилирование грунта и измерять параметры среды во всем диапазоне рабочих глубин погружения и скоростей движения.

Комплекс может работать в любых возможных гидрологических условиях, при волнении моря до 3 баллов и при температуре воды от –4 °С до +35 °С. Спускоподъемные операции с погружаемым в воду оборудованием могут проводиться при ветре до 15 м/с, а хранение и транспортировка комплекса допускается при температурах среды от -50 °С до +70 °С.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»