на главную

Россети запустили в Сибири новую ЛЭП

29/03/2023 08:58

Россети ввели в работу в Сибири новую ЛЭП и модернизированную инфраструктуру для расширения Восточного полигона РЖД, инвестиции в проект составили более 15 миллиардов рублей, сообщила компания.

"Россети ввели в работу в Сибири новый 440-километровый энерготранзит для расширения Восточного полигона РЖД. В Красноярском крае завершилось строительство линии электропередачи 220 кВ "Минусинская-опорная – Камала-1". Инвестиции в проект составили более 15 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый объект обеспечил необходимые условия для увеличения пропускной способности южного хода Транссибирской железнодорожной магистрали, а также позволил повысить надежность энергосистемы региона.

Трасса линии электропередачи проходит через восточные и южные районы края параллельно действующей ЛЭП 220 кВ, которая питает тяговый транзит Красноярской железной дороги. В ходе строительства установлено свыше 1,5 тысяч опор и смонтировано более 1,3 тысячи км провода. Для подключения новой ЛЭП проведена модернизация действующих подстанций 500 кВ "Камала-1" и 220 кВ "Минусинская-опорная".

Источник: РИА Новости