на главную

Состоялось очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции

29/03/2023 09:35

Очередное заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра промышленности и торговли

Российской Федерации Дениса Мантурова. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов РФ и организаций.

На Госкомиссии обсудили выработку мер по противодействию обороту фальсифицированного мёда. Денис Мантуров отметил, что Россия входит в пятерку крупнейших производителей в мире, с суммарным объёмом до 70 тысяч тонн мёда в год. При этом в ряде регионов (по информации Российского национального союза пчеловодов), доля фальсифицированной продукции достигает 70%. По результатам исследования Роскачества на потребительских рынках свыше 20% отобранных образцов не отвечают требованиям к натуральному мёду. И в половине случаев вид мёда в упаковке не соответствует заявленному на этикетке. То есть дешевый мёд, собранный с подсолнечника, выдается за более дорогой с акации или донника. Это прямой обман потребителей.

Основная причина подобных нарушений – отсутствие законодательно закрепленного термина «мёд» и ограниченный набор характеристик для идентификации. Помочь в решении этих вопросов может разработанный сенаторами законопроект - в случае его принятия Росстандарт разработает соответствующий ГОСТ, и контролирующие органы смогут идентифицировать продукт, не пропуская на рынок фальсификат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»