на главную

Завершена надвижка всех пролетов левой части Крымского моста

31/01/2023 09:09

Специалисты завершили надвижку всех пролетов на левой стороне автомобильной части Крымского моста, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Сегодня строители успешно завершили надвижку четвертого пролета левой стороны автодорожной части Крымского моста. В сравнении с восстановительными работами на правой стороне автодорожной части время надвижки новых пролетов левой стороны моста сократилось на треть: с 12 до 6,5 часов", — написал Хуснуллин в своем телеграм-канале во вторник.

По его словам, после завершения надвижки рабочие начали опускать четвертый пролет в проектное положение, металлоконструкцию переместят с высоты 5 м. Завершить работу планируется в начале февраля.

Также вице-премьер уточнил, что сборка всех пролетов заняла 35 дней.

"В целом работы сейчас ведутся с опережением графика. Круглосуточно на объекте задействовано 280 человек и 20 единиц техники. Рассчитываем, что движение легкового транспорта и автобусов будет восстановлено в марте этого года", — добавил Хуснуллин.

Утром 8 октября 2022 года на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, после этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна двухполосной ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Погибли несколько человек. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела, движение легковых автомобилей по ней и поездов возобновилось вечером того же дня.

Правительство России поручило завершить работы по восстановлению транспортной и инженерной инфраструктуры Крымского моста, а также поврежденного железнодорожного полотна к 1 декабря 2023 года. Согласно постановлениям кабмина, работами займется компания "Нижнеангарсктрансстрой".

Источник: Интерфакс