на главную

Филиппины вслед за Индонезией хотят запретить экспорт никелевой руды

31/01/2023 22:10

Индонезия впервые запретила экспорт необработанной никелевой руды в 2014 г. Затем запрет был ослаблен, но в 2020 г. восстановлен, уже окончательно. За это время многие иностранные компании, в первую очередь, китайские построили в Индонезии большое число предприятий по выпуску никельсодержащего чугуна (NPI), никелевого штейна, сульфата никеля, нержавеющей стали и другой продукции.

Эти инвестиции помогли Индонезии стать крупнейшим в мире производителем никелевой продукции. В частности, в 2022 г. только в виде NPI было получено около 1,15 млн. т никеля. Доходы страны от экспорта никельсодержащей продукции возросли в десять раз с 2020 по 2022 г. - от $3 млрд. до $30 млрд.

В качестве начального шага в парламенте Филиппин было предложено ввести экспортную пошлину на никелевую руду в размере 10%. Однако президент Philippine Nickel Industry Association Данте Браво предостерег правительство страны от таких действий. По его мнению, это просто «убьет» отрасль по добыче никеля.

По мнению Данте Браво, Филиппины нельзя сравнивать с Индонезией, которая имела гораздо больше ресурсов и возможностей для привлечения иностранных инвестиций. При прежнем президенте Родриго Дутерте на Филиппинах в течение нескольких лет было вообще запрещено заниматься открытой добычей полезных ископаемых. Ограничения были сняты только в 2021 г. Поэтому отрасль не имеет достаточных средств для развития.

В настоящее время на Филиппинах насчитывается 34 предприятия по добыче никелевой руды, которая затем экспортируется в Китай и, в значительно меньших объемах, в Японию, но только две обогатительные фабрики. Обе принадлежат компании Nickel Asia, которая, в свою очередь, частично находится в собственности японской Sumitomo Metal Mining.

По данным US Geological Survey, в 2020 г. на Филиппинах был добыто 334 тыс. т никеля в пересчете на чистый металл. За первые девять месяцев 2022 г. в стране было получено 22,5 млн. сухих тонн никелевой руды, что на 18% меньше, чем в тот же период годом ранее. Их стоимость составила около $860 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»