на главную

Норникель рассказал об ответственном подходе к бизнесу в новых условиях

18/04/2024 06:04

В Москве прошел один из крупнейших форумов по теме устойчивого развития, собравший более 300 представителей бизнеса. Компании — лидеры в своих отраслях обсудили, зачем учитывать климатические риски в стратегическом планировании и сколько инвестиций для этого нужно, а представители «Норникеля» рассказали об экологической стратегии компании на ближайшие семь лет.

Владимир Жуков, вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию «Норникеля»: «Если раньше основным драйвером ESG-повестки были зарубежные инвесторы, то сегодня это клиенты, федеральные программы, сотрудники и жители городов присутствия. Теперь в экологической стратегии есть обязательная и добровольная части. Проекты в обязательной части нацелены на соблюдение требований законодательства. Добровольная часть включает проекты по утилизации отходов и некоторые международные инициативы».

Алихан Аварский, руководитель по направлению адаптации к изменению климата «Норникеля»: «Мы сотрудничаем с Сибирским отделением РАН. Одним из результатов такого партнерства стало создание сложного интегрального показателя для оценки состояния окружающей среды. Для адаптации к климатическим изменениям в Норильске развернули систему мониторинга фундаментов зданий. Отдельная тема ESG: привлечение и удержание сотрудников для работы в условиях Крайнего Севера. Мы поддерживаем строительство жилья и социальных объектов, реформирование транспортной отрасли в Норильске, а также развиваем сеть медицинских центров и проводим спортивно-оздоровительные мероприятия».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»