на главную

РУСАЛ предлагает закупать продукцию Росрезерв и освободить цветмет от экспортной пошлины

16/04/2024 13:15

РУСАЛ 15 апреля направил в Минпромторг предложения об экстренных мерах поддержки отрасли цветной металлургии на фоне новых санкций со стороны США и Великобритании. Об этом «Ведомостям» рассказали источник, близкий к металлургической компании, и собеседник, знакомый с деталями обращения.

По словам одного из собеседников, РУСАЛ для этого предложила провести встречу с представителями отрасли. Основные предложения компании, уточняет он, сводятся к двум мерам поддержки: закупке в Росрезерв государством до половины от всего объема экспорта за 2023 г. по старым ценам (биржевые котировки металла до введения санкций от 12 апреля) и освобождение предприятий цветмета от экспортной пошлины.

Ранее государство уже осуществляло закупку алюминия в Росрезерв после введения санкций США против основателя РУСАЛа Олега Дерипаски в 2018 г. Тогда на эти цели было выделено 10 млрд руб.

Также алюминиевая компания, по словам одного из собеседников, заявила о рисках снижения производства на четверть от текущего объема.

Другой источник «Ведомостей» уточнил, что обращение было направлено «в рабочем порядке и пока не формализовано».

Источник: Ведомости