на главную

Норникель прокомментировал новые санкции Великобритании и США

16/04/2024 13:02

Санкции США и Великобритании в отношении российского никеля, меди и алюминия могут негативно сказаться на потребителях цветных металлов во всем мире, считают в Норникеле.

«Норникель сожалеет о принятом решении, поскольку оно усугубит ценовую неустойчивость, повысит неопределенность в цепочке поставок и спровоцирует рост конечной цены, что отрицательно скажется на потребителях этих металлов по всему миру. Кроме того, повысится риск сбоев в работе рынков, так как снизится ликвидность металлов и вырастет стоимость финансирования важнейших промышленных цепочек поставок», - говорится в сообщении компании.

При этом, по словам представителя компании, Норникель продолжит продолжит выполнять все контрактные обязательства перед клиентами после новых санкционных ограничений США и Великобритании.

12 апреля США и Великобритания запретили своим гражданам и резидентам участвовать в глобальных биржевых операциях с российскими никелем, медью и алюминием. В результате металлы, произведенные в России после 13 апреля 2024 года, фактически не смогут торговаться на Лондонской и Чикагской биржах металлов.

Кроме того, США запретили импорт этих металлов, что следует за аналогичным запретом в Великобритании в декабре 2023 года. Однако, по словам американского регулятора, ограничения не распространяются на продукцию, содержащую эти металлы, которая включена в новый продукт или существенно преобразована за пределами России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»