на главную

Индонезия намерена наращивать производство никеля, несмотря на низкие мировые цены

29/03/2024 13:08

Индонезия будет продолжать реализацию планов по расширению производства никеля, несмотря на избыток предложения, исходя из того, что металл необходим для аккумуляторов электромобилей. Об этом заявил заместитель министра-координатора по морским делам и инвестициям Септиан Харио Сето газете Financial Times (FT).

К 2030 году мощности по производству в стране никеля для аккумуляторных батарей в стране вырастут, по его словам, в четыре раза и достигнут 1 млн тонн. "Мы не видим причин, по которым нам не следует расширять производство никеля для изготовления аккумуляторов", - отметил собеседник издания. "На нас, как крупнейшем производителе металла, лежит ответственность за поставки достаточного его количества для плавного перехода на электромобили", - добавил он.

Как подчеркивает FT, цены на никель упали в прошлом году на 30% из-за увеличения предложения со стороны Индонезии и снижения спроса в мире. Более половины мирового производства никеля, по данным газеты, убыточно при текущих ценах около $16,500 за тонну.

По словам замминистра, увеличение производства в Индонезии на фоне сокращения выпуска никеля в других странах поможет стабилизировать на него цены. В долгосрочном плане цены на металл, который в 2022 году кратковременно торговался выше $100 тыс. за тонну, составят, согласно его прогнозу, от $18 тыс. до $19 тыс.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогнозы мировых цен на никель. В 2024 году он понижен до $17 тыс. за тонну (ранее - $18 тыс. за тонну), на 2025 год - до $16 тыс. за тонну (ранее - $17 тыс. за тонну). На 2026 год прогноз сохранен на уровне $15 тыс. за тонну. В Fitch Ratings указали, что по-прежнему ожидают, что спрос на никель увеличится в 2024 году, чему будет способствовать восстановление потребления в секторах аккумуляторов и нержавеющей стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»