на главную

В правительстве начали обсуждать приватизацию Дом.РФ

28/03/2024 12:17

Дом.РФ и правительство начали работать над возможными вариантами приватизации общества. Об этом «Ведомостям» рассказали федеральный чиновник и источник, близкий к правительству. Информацию подтвердили три собеседника, близкие к компании. По словам источников, приватизацию предлагается провести в формате первичного размещения акций (IPO) на Мосбирже. Предварительно выпуск запланирован на следующий год. По словам федерального чиновника, целесообразность продажи доли в АО частным инвесторам признают в целом и власти, и менеджмент. Провести IPO Дом.РФ – инициатива гендиректора общества Виталия Мутко, которую он начал активно продвигать по крайней мере с середины прошлого года, говорят близкие к АО источники.

Представитель Минфина подтвердил «Ведомостям» возможную приватизацию АО. «Тема обсуждается, но пока не согласованы условия. Главный вопрос – сохранение статуса PSE (публичной компании, где контрольный пакет принадлежит государству. – «Ведомости»)», – сообщил собеседник «Ведомостей».

В пресс-службе АО также не стали отрицать работу над продажей доли в обществе. Тему развития рынка акционерного капитала поднимал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию, напомнил представитель Дом.РФ. «<...> российскому фондовому рынку необходимо усилить свою роль как источника инвестиций. Его капитализация к 2030 г. должна удвоиться по сравнению с нынешним уровнем и составить 66 % ВВП», – говорил Путин 29 февраля.

Показатель чистой прибыли стабильно растет, кроме того, компания регулярно распределяет дивиденды – за пять лет в бюджет перечислено более 75 млрд руб. выплат из чистой прибыли, отметил представитель АО. «Для достижения стоящих перед группой целей мы рассматриваем различные варианты привлечения финансирования, выбирая наиболее полно отвечающие интересам компании. Как только будет выбран оптимальный сценарий, о принятых решениях мы сообщим дополнительно», – резюмировал собеседник.

Источник: Ведомости