на главную

ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко завершили НТС строительства радиотелевизионной башни в г. Владикавказе

28/03/2024 12:47

Сотрудниками ОМК ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко НИЦ «Строительство» успешно завершено научно-техническое сопровождение (НТС) сооружения радиотелевизионной башни в г. Владикавказе

Заведующим лабораторией нормирования, реконструкции и мониторинга уникальных зданий и сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко Михаилом Фарфелем и научным сотрудником этой же лаборатории Дмитрием Коняшиным был проведен последний этап мониторинга напряженно-деформированного состояния строящейся радиотелевизионной башни в г. Владикавказе. Измерения проводились получившим три патента РФ механическим тензометром со съемным деформометром, разработанным в ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко.

Анализ результатов измерений показал, что запас по несущей способности элементов башни при отсутствии ветровой и сейсмической нагрузки составляет 12%. В настоящий момент каркас башни полностью возведен и ее высота равна 220 м и является самой высокой точкой г. Владикавказ.

Ранее заведующим лабораторией прочности проката и соединений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко Сергеем Гуровым и и заместителем заведующего этой же лаборатории Олегом Глазуновым были обследованы фундаменты башни и проверены соединения круговых и прямоугольных отправочных элементов. Все металлические конструкции башни и ее соединения находятся в хорошем состоянии, в фундаментах трещины не зафиксированы.

Работа по научно-техническому сопровождению сооружения башни успешно завершена Далее на башню будет подвешиваться соответствующие антенны и передающие устройства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»