на главную

Индустриальный парк «РИД Катайск» включили в реестр Минпромторга РФ

28/03/2024 16:37

Браунфилд «РИД Катайск» и управляющая компания ООО «Индустриальный парк «Катайск» (Курганская область, актив РАТМ Холдинга) аккредитованы в реестре индустриальных парков Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Приказ об этом 26 марта подписал первый заместитель министра Василий Осьмаков.

– Тем самым управляющая компания получила официальное подтверждение соответствия промышленной площадки установленным требованиям, – комментирует президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран. – Интерес бизнеса к размещению мощностей на территории индустриальных парков растет. Локация перспективна для развития кооперационных связей с АО «Катайский насосный завод» (актив РАТМ Холдинга), играющим в Катайске градообразующую роль. Привлекая к сотрудничеству с КНЗ субъекты малого и среднего предпринимательства, мы стимулируем их активность. Таким образом, будет реализована стратегическая необходимость диверсифицировать экономику моногорода, тем самым, повысить ее устойчивость, то есть наши интересы совпадают с задачами региональной власти.

Напомним, РАТМ Холдинг намерен организовать в периметре промпарка кластер по выпуску импортозамещающих насосных агрегатов для стратегических отраслей, предусматривающий взаимодействие предприятий, объединенных общей технологической цепочкой, что обеспечит рациональное использование ресурсов, прежде всего, трудовых, и максимизацию прибыли. В рамках плана по освоению государственной субсидии уже введена в эксплуатацию первая очередь пускового комплекса будущего индустриального парка.

Аккредитация в Минпромторге позволит управляющей компании и резидентам воспользоваться всеми инструментами государственной поддержки из федерального и регионального бюджетов, в частности, получить субсидии на создание инфраструктуры. Кроме того, участникам паркового проекта предоставят налоговые льготы и преференции, в том числе, предусмотренные режимом ТОСЭР «Катайск», в границах которого расположен браунфилд.

В настоящее время ООО «Индустриальный парк «Катайск» ведет работу по привлечению резидентов, параллельно формируя среду для эффективной производственной деятельности. Сотрудникам предприятий предоставят землю на льготных условиях и субсидируют строительство жилья по программе Курганской области «Русская мечта». Работодателям возместят затраты на организацию переезда работников-релокантов и членов их семей.

Площадь промпарка – 9,98 га, располагаемая электрическая мощность – 5 МВт, мощность по газу – 1890,6 мЗ/ч, мощность тепловой энергии – 1,115 Гкал/ч, мощность водообеспечения – 12 м3/сут., мощность очистных сооружений – 400 м3/ сут. Приоритетными направлениями деятельности резидентов также станут производство электродвигателей, автоматики и приборов контроля, компьютеров, электронных и оптических изделий, трубопроводной арматуры, металлоизделий, деятельность в области информационных технологий и инженерно-технического проектирования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»